| PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

全県春季卓球大会

卓球部団体結果
男子団体
予選リーグ
対鳥海中学校 3―0
対秋田西中学校 2―3
予選リーグ 1勝1敗
※3校とも勝敗が同一により、得失点率により予選リーグ1位通過

準々決勝
対天王 3―1
準決勝に進出
※3位以内確定です。

女子団体
予選リーグ
対城東 3―0
対十文字 1―3
予選リーグ 1勝1敗
2位通過となり、予選リーグ敗退

| 大会速報 | 14時48分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

全県春季バスケ大会

全県春季バスケ大会一回戦
八竜 49:71 大館東
で残念ながら敗れました。
応援ありがとうございました。

| 大会速報 | 12時19分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

第57回秋田県中学校秋季陸上大会

 9月29日(土),30日(日)に,鹿角市総合運動公園総合競技場において,新人チームでは最初の全県大会が行われました。上位入賞を果たした選手を紹介します。

 女子1年1,500m 第3位 大村 彩華


 他の出場選手も,全力でがんばったようです。

 応援,ありがとうございました。

| 大会速報 | 08時32分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

郡秋季総体 女子バスケ④

第4試合目の結果報告です。

 八竜 35-90 八峰


以上で,本校出場種目の全てが終わりました。

柔道競技は,ともに不戦勝でしたが,66kg級 進藤大雅,81kg級 伊藤美羽飛が1位となり,全県大会出場します。


2日間,家庭・地域からのご声援ありがとうございました。

引き続き,生徒への温かい応援,よろしくお願いします。

| 大会速報 | 14時22分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

郡秋季総体 女子バスケ③

第2日目の1試合目の結果です。

 八竜 39-75 琴丘

ケガ等で万全ではないチーム状態の中,検討しています。

| 大会速報 | 11時51分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

郡秋季総体 野球決勝③訂正

三振数は2ではなく,12の間違いでした。

12奪三振のノーヒットノーランです。


全県出場をかけた能代市優勝校との決定戦は,9月22日(予備日23日)に琴丘スカルパ球場において行われます。

| 大会速報 | 11時16分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

郡秋季野球 野球決勝③

試合終了


 山本 0-1× 八竜・藤里


相原紫音が,2奪三振でノーヒットノーランの好投。9回裏は,佐藤輝瑠のヒットでサヨナラ勝利です。

9月22日(土)の郡市代表決定戦でも頑張ってください。

| 大会速報 | 11時11分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

郡秋季総体 野球決勝②

5回終わって

 山本 0-0 八竜・藤里


| 大会速報 | 10時46分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

郡秋季総体 野球決勝①

山本中との決勝戦。今日は後攻です。

3回終わって,

 山本 0-0 八竜・藤里


| 大会速報 | 10時28分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

郡市秋季陸上③

おはようございます。秋季総体第2日も,天候に恵まれました。

今日も,選手への温かい応援,よろしくお願いします。


昨日の紹介していない陸上大会の結果をお知らせします。


2年男子100m 4位 三浦竜也

共通男子110H 5位 三浦甚

共通男子走幅跳 6位 平川弥國 7位 三浦甚

1年女子100m 3位 金子月奏 4位 檜森綺星 5位 中村胡音

共通女子110H 5位 金子幸徠

共通女子走幅跳 5位 中村胡音

1年女子4×100mR 2位 檜森綺星,金子月奏,金子幸徠,中村胡音


7人が全県大会出場を決めました。活躍を期待しています。

| 大会速報 | 08時19分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

郡秋季総体 卓球②

午後の個人戦の結果です。

男子

 1位 渡邊 晴

 2位 櫻田 煌弥

 3位 畠山 和也

 4位 落合 拓実

女子

 1位 田中 未来

5人は,全県大会出場となります。

団体・個人とも,全県大会での活躍を期待しています。

| 大会速報 | 17時03分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

郡秋季総体 女子バスケ②

本日2試合目

 八竜 29ー80 山本

明日の2試合,精一杯頑張ってください。

| 大会速報 | 16時40分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

郡市秋季陸上②

1年男子200m 4位 加賀谷鉄生

2年男子200m 3位 三浦竜也

1年女子200m 2位 金子月奏 4位 檜森綺星

1年女子800m 1位 大村彩華


暑さに負けず,残りの種目も頑張ってください。

| 大会速報 | 14時08分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

郡秋季総体 ソフトテニス

女子団体戦の結果です。

 八竜 1-2 山本

 八竜 0-3 琴丘

 八竜 1-2 八峰

第4位でした。1年生主体のチームです。今後の急成長に期待です。

明日の個人戦,頑張ってください。

| 大会速報 | 13時12分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

郡秋季総体 野球③

5回裏を終わって,

 八竜・藤里 3-0 八峰

5回表に貴重な追加点。

| 大会速報 | 11時58分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

郡秋季総体 男子バスケ

バスケットボール競技 男子の結果 第2位

 八竜 48ー67 琴丘

空中戦で劣勢となり,残念な結果となりました。

次に向けて,がんばりましょう。

| 大会速報 | 11時49分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

郡秋季総体 野球②

4回終わって

八竜・藤里 1-0 八峰

ピッチャーが要所をしめて,好ゲームになっています。

| 大会速報 | 11時40分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

郡秋季総体 野球①

いよいよ新チームによる公式戦です。

どの競技も,ベストを尽くしてください。

野球の速報が入りました。

2回終わって 八竜・藤里 1-0 八峰

この調子で頑張ってください。

| 大会速報 | 11時23分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

郡夏季総体 女子バスケット④

最終戦

八竜 31-59 藤里

4位


以上で,本校分の競技が全て終了しました。

2日間,各会場での応援ありがとうございました。

| 大会速報 | 14時51分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

郡夏季総体 女子ソフトテニス 個人②

準決勝・3位決定戦の結果

 4位 内藤百花・田森真哉


2日間の応援ありがとうございました。

| 大会速報 | 12時38分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

| PAGE-SELECT | NEXT