学校ブログ「はちぶろ」は、災害時等の緊急連絡にも使用します。
*保護者の皆様には本ブログを携帯電話等に
登録してくださるようお願いいたします。

本校ブログに掲載している文章や画像、写真などのデータは,
三種町情報セキュリティポリシーガイドラインに拠り,無断使用はお断りしております。
ご了承ください。

≫ EDIT

恒例の「なべっこ」実施

IMG_1317_R.jpg
台風一過の本日は、お楽しみの「なべっこ」日和でした。
IMG_1316_R.jpg 
各学年の班単位で,秋のメニューに挑戦しました。
IMG_1314_R.jpg 
キムチ鍋やお好み焼き、ハンバーグなどが好評でした。
IMG_1310_R.jpg 
笑顔いっぱいのひとときを過ごすことができました。

| 未分類 | 13時35分 | comments(-) | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

第57回秋田県中学校秋季陸上大会

 9月29日(土),30日(日)に,鹿角市総合運動公園総合競技場において,新人チームでは最初の全県大会が行われました。上位入賞を果たした選手を紹介します。

 女子1年1,500m 第3位 大村 彩華


 他の出場選手も,全力でがんばったようです。

 応援,ありがとうございました。

| 大会速報 | 08時32分 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

臨時休校のお知らせ

 台風24号が,明日の登校時に秋田県に最接近する予報を受け,10月1日(月)は休校となりました。
 強風や大雨による被害も予想されますので,
・台風通過時は,外出しない。
・河川の氾濫や土砂災害,強風による事故が予想される場所には近づかない。
等,「自分の命は自分で守る」行動をとるようにしてください。

| 学校からのお知らせ | 14時42分 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

連休中の大会等報告

23日(日)、秋季野球郡市代表決定戦が行われました。
IMG_1301_R.jpg 
藤里中との合同チームで能代二中と対戦しました。
試合は0対2で惜しくも敗れました。
たくさんの応援ありがとうございました。
IMG_1302_R.jpg 
同日、秋田市雄和の県立中央公園内周回コースを会場とした
全県駅伝競走大会に出場した男子駅伝部は、18位でした。
昨年の順位を大きく上回ることができました。
健闘を大いに讃えたいと思います。

| 未分類 | 08時52分 | comments(-) | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

郡秋季総体 女子バスケ④

第4試合目の結果報告です。

 八竜 35-90 八峰


以上で,本校出場種目の全てが終わりました。

柔道競技は,ともに不戦勝でしたが,66kg級 進藤大雅,81kg級 伊藤美羽飛が1位となり,全県大会出場します。


2日間,家庭・地域からのご声援ありがとうございました。

引き続き,生徒への温かい応援,よろしくお願いします。

| 大会速報 | 14時22分 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

郡秋季総体 女子バスケ③

第2日目の1試合目の結果です。

 八竜 39-75 琴丘

ケガ等で万全ではないチーム状態の中,検討しています。

| 大会速報 | 11時51分 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

郡秋季総体 野球決勝③訂正

三振数は2ではなく,12の間違いでした。

12奪三振のノーヒットノーランです。


全県出場をかけた能代市優勝校との決定戦は,9月22日(予備日23日)に琴丘スカルパ球場において行われます。

| 大会速報 | 11時16分 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

郡秋季野球 野球決勝③

試合終了


 山本 0-1× 八竜・藤里


相原紫音が,2奪三振でノーヒットノーランの好投。9回裏は,佐藤輝瑠のヒットでサヨナラ勝利です。

9月22日(土)の郡市代表決定戦でも頑張ってください。

| 大会速報 | 11時11分 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

郡秋季総体 野球決勝②

5回終わって

 山本 0-0 八竜・藤里


| 大会速報 | 10時46分 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

郡秋季総体 野球決勝①

山本中との決勝戦。今日は後攻です。

3回終わって,

 山本 0-0 八竜・藤里


| 大会速報 | 10時28分 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

郡市秋季陸上③

おはようございます。秋季総体第2日も,天候に恵まれました。

今日も,選手への温かい応援,よろしくお願いします。


昨日の紹介していない陸上大会の結果をお知らせします。


2年男子100m 4位 三浦竜也

共通男子110H 5位 三浦甚

共通男子走幅跳 6位 平川弥國 7位 三浦甚

1年女子100m 3位 金子月奏 4位 檜森綺星 5位 中村胡音

共通女子110H 5位 金子幸徠

共通女子走幅跳 5位 中村胡音

1年女子4×100mR 2位 檜森綺星,金子月奏,金子幸徠,中村胡音


7人が全県大会出場を決めました。活躍を期待しています。

| 大会速報 | 08時19分 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

郡秋季総体 卓球②

午後の個人戦の結果です。

男子

 1位 渡邊 晴

 2位 櫻田 煌弥

 3位 畠山 和也

 4位 落合 拓実

女子

 1位 田中 未来

5人は,全県大会出場となります。

団体・個人とも,全県大会での活躍を期待しています。

| 大会速報 | 17時03分 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

郡秋季総体 女子バスケ②

本日2試合目

 八竜 29ー80 山本

明日の2試合,精一杯頑張ってください。

| 大会速報 | 16時40分 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

郡市秋季陸上②

1年男子200m 4位 加賀谷鉄生

2年男子200m 3位 三浦竜也

1年女子200m 2位 金子月奏 4位 檜森綺星

1年女子800m 1位 大村彩華


暑さに負けず,残りの種目も頑張ってください。

| 大会速報 | 14時08分 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

郡市秋季陸上①

郡市の選手による大会です。好成績の報告が入りました。


1年女子1500m 1位 大村彩華 5分7秒21(大会新)

共通男子400m 1位 加賀谷鉄生 1分5秒47 

| 未分類 | 13時20分 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

郡秋季総体 女子バスケ①

バスケットボール競技 女子の1試合目

 八竜 37-74 藤里

次の山本中戦,ベストを尽くしてください。

| 未分類 | 13時14分 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

郡秋季総体 ソフトテニス

女子団体戦の結果です。

 八竜 1-2 山本

 八竜 0-3 琴丘

 八竜 1-2 八峰

第4位でした。1年生主体のチームです。今後の急成長に期待です。

明日の個人戦,頑張ってください。

| 大会速報 | 13時12分 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

郡秋季総体 野球④

試合終了

 八竜・藤里 3-0 八峰

相原紫音の11奪三振の好投もあり,快勝です。

明日は10時より,山本中との決勝です。

優勝目指して,がんばりましょう。

| 未分類 | 12時17分 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

郡秋季総体 卓球

午前の男子団体戦の結果です。

 八竜 3-0 藤里

 八竜 3-0 八峰

 八竜 3-0 山本

3戦全勝で優勝でした。

午後の個人戦もがんばってください。

| 未分類 | 12時13分 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

郡秋季総体 野球③

5回裏を終わって,

 八竜・藤里 3-0 八峰

5回表に貴重な追加点。

| 大会速報 | 11時58分 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

| PAGE-SELECT | NEXT