学校ブログ「はちぶろ」は、災害時等の緊急連絡にも使用します。
*保護者の皆様には本ブログを携帯電話等に
登録してくださるようお願いいたします。

本校ブログに掲載している文章や画像、写真などのデータは,
三種町情報セキュリティポリシーガイドラインに拠り,無断使用はお断りしております。
ご了承ください。

≫ EDIT

一学期終業式

一学期終業式が行われました。猛暑のため半袖の体育着です。
学年代表,3年生の佐藤さんのあいさつ。

3年代表_R

終業式の後は,吹奏楽県北コンクール,全県総体の報告と東北大会激励会が行われました。

吹部_R

卓球部は,個人戦で男女それぞれが東北大会へ出場します。

東北_R

| 学校行事 | 14時07分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

学校報「八竜精神」

学校報「八竜精神」No7
コメント 2021-07-20 101356
コメント 2021-07-20 101430

| 校報・学年通信 | 10時09分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

講話,集会

学校では,いろいろな講話や集会活動が行われています。
先週の各学年の様子を紹介します。
13日(火)  3年生「性教育講座」(大館イスキア助産院)3年_R
14日(水)  2年生「薬物乱用防止教室」(能代警察署)2年薬乱_R
14日(水)  1年生「スクールカウンセラー講話」(戸嶋SC)1年SC_R

15日(木)  2・3年生「高校説明会」(能代市内3高校)
16日(金)  1~3年生「情報マナー教室」(髙松生徒指導主事)
情報_R


| 授業風景 | 17時32分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

全県総体

18日(日)全県総体女子卓球
団体   3位でした。
1回戦    3-0 井川
準々決勝  3-1 城南
準決勝    1-3 西目

個人
相澤
1回戦  3-0  髙橋(田代)
2回戦  0-3  髙橋(美郷)

相原
2回戦  3-0  新開(山王)
3回戦  3-0  加藤(中仙)
準々決勝3-0  永瀬(横手明峰)
準決勝  3-0  植田(城東)
決勝   1-3  佐賀井(能代一)
準優勝でした。

  

| 大会速報 | 08時28分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

全県総体

18日(日)全県総体女子卓球

団体は準決勝まで勝ち上がったものの,あと一歩及ばず東北大会出場を逃しました。
第3位でした。
個人戦は相原がベスト8位内確定で,東北大会出場を決め,尚も試合中です。

| 大会速報 | 17時49分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

全県総体

17日(土)全県総体男子卓球
個人戦  関
1回戦  3-0  長谷川(秋田西)
2回戦  3-0  佐藤(大館一)
3回戦  3-0  豊田(花輪)
準々決勝3-0  斉藤(?)
準決勝  2-3  太田(秋大附)

3位でした。(東北大会出場権獲得)

| 大会速報 | 17時37分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

全県総体

全県総体女子バスケット全県総体

準決勝  対男鹿東

1Q  13-22  負けてます
 夏季総体
2Q  20-33  負けてます

3Q  29-49  負けてます
夏季総体2

4Q  49-67  負けました

3位です
夏季総体3位

IMG_4681_R.jpg

| 大会速報 | 17時16分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

全県総体バスケット



18日(日)全県総体女子バスケット 2日目

準々決勝  対山王中

1Q  12-16  負けてます
2Q  27-37  負けてます
山王1

3Q  41-47  負けてます

山王2

4Q  少しずつ追い上げてきましたが・・・,
    52-53  負けてます。
    残り4秒 マイボール!スローインから
    寺沢シュートねらうも守られ,残り1.5秒,ラストパスが川村へ・・・,
    終了ブザーと同時のシュート
    54-53  逆点勝ちしました!!!

準決勝は14時からです。
    



| 大会速報 | 17時08分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

全日本通信陸上秋田県大会

17日(土)~18(日)通信陸上大会が大館市長根山陸上競技場で開催されています。
結果です。

共通女子砲丸投  中村 8メートル72  11位
共通男子400M  佐藤 58秒04(自己新更新) 12位
1年女子1500M   寺沢 5分21秒97(自己新更新) 6位入賞!

共通女子走り幅跳   平川  3M45  23位
共通男子3000M     小沢  途中棄権

| 大会速報 | 14時29分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

全県総体

全県総体女子バスケット会場
1試合目 対十文字中

1Q 15対10 勝ってます
2Q 21対20 勝ってます
3Q 35対32   勝ってます
4Q 48対46   勝ちました。

明日、2回戦に進みます。山王中と対戦します。
0.jpg

| 大会速報 | 13時53分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

県中総体・吹奏楽コンクール

各種大会コンクールの結果をお知らせいたします。

10日(土)吹奏楽コンクール県北地区大会   銅賞

10日(土)~12日(月) 全県総体陸上競技 
惜しくも入賞者はいませんでした。
1年女子  1500M    寺沢 5’23”91  
共通女子  砲丸投げ   中村  8M45  
共通女子  走り幅跳    平川 3M56
共通男子   400M    佐藤 58”08 
共通男子  3000M    小沢 10’08”11  

10日(土)~11日(日) 全県総体バドミントン競技女子  斉藤(2回戦進出)

今週末17日~19日(月)は2団体3個人が出場します。がんばれ!「八竜魂」

卓球女子団体  
  相原,相澤,金子,三浦
  金子,清水,牧野,長門
卓球女子個人  相原,相澤
卓球男子個人  関
バスケットボール女子  
  笠原 ,川村 ,寺沢 ,長門 ,畠山季,畠山真
  田森 ,畠山暖,伊東,腰丸,長門,堀田
  

| 大会速報 | 19時15分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

所長訪問

7月6日(火)
秋田県教育庁北教育事務所山本出張所と三種町教育委員会からお客様が授業を見に来ました。
「活き活きしている。たくさん意見が出ている。」と褒められました。
また,「意見をもっと磨きあって深めることができるようになってください。」と助言を頂きました。
授業の様子をご覧ください。
2年体育 体育_R
3BC理科P1理科50636_R
3A国語俳句_R
1BD数学1数_R
1A英語1英_R
1AD家庭家_R
2A数学P数050613_R
C組タブレットの利用PCkumi1050618_R
2B英語P10英語50629_R
3A社会P1社会050623_R

| 授業風景 | 09時30分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

学校報「八竜精神」

学校報 No6
コメント 2021-07-05 104024

コメント 2021-07-05 104123

| 校報・学年通信 | 11時01分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

校内授業研究会

6月29日(火)第1回の授業研究会が行われました。

3A 数学 2次方程式 〈相模 津 先生〉

DSC_00数39_R

DSC_00数32_R

DSC_数0047_R

2A 国語 人間のきずな「盆土産」 〈武田 和子 先生〉

P629国0084_R

DSC_0国005_R

DSC_0国04_R




| 授業風景 | 11時07分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

釜谷浜クリーンアップ

28日(月)浜口小,湖北小と合同で釜谷浜海水浴場のクリーンアップ奉仕活動を行いました。
天気が良く晴れ渡り,海は青く,ふるさとの自然を守る意識が高まりました。
みんなで協力してたくさんのゴミを拾うことができました。
DSC_釜谷0182_R

DSC_釜谷0143_R

DSC_釜谷0117_R

DSC_0釜谷200_R

DSC_0kamya090_R.jpg

DSC_0釜谷188_R

| 学校行事 | 17時11分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

八竜ふるさと創成集会

テーマ
「ふるさとの魅力とは?その魅力をどう発信するか?」
各学年から,今年度取り組む課題が発表されました。DSC_ふるさと0034_R

DSC_ふるさと0014_R

DSC_ふるさと0013_R

DSC_hurusato0061_R.jpg

| 授業風景 | 09時18分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

学校報「八竜精神」

学校報 第5号です。
地区総体への応援ありがとうございました。

広報5号

広報5号うら

| 校報・学年通信 | 14時46分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

夏季総体2日目 女子バスケ

決勝リーグ第2試合 対 山本中

1Q 6-19 負けてます

2Q 24-24 同点になりました。 
3Q 39-46 負けてます

zyo決

4Q 53-56 負けました

準優勝です表彰

| 大会速報 | 15時56分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

夏季総体2日目 男子バスケ

東雲中戦

1Q 八竜中 16   ー  東雲中13  

始まりました。応援よろしくおねがいします!!2Q

2Q 20210620143050_R.jpg
八竜中 21   ー  東雲中30  

3Q八竜中 39   ー  東雲中47  

4Q 八竜中 61   ー  東雲中62  

惜しくも3位でした。男子表彰_R

| 大会速報 | 15時15分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

夏季総体 陸上

陸上競技の結果  女子総合 2位  

1年男子   100M   4位  武石
2年男子   100M   6位  西坂
3年女子   100M   5位  日諸

共通女子   800M   4位   小栗
1年女子  1500M   1位   寺沢(全県)
23年女子 1500M   3位   檜森
共通男子  砲丸投げ  4位   小山田   8位 佐々木
共通女子  砲丸投げ  1位   中村(全県)  6位 堀田
共通男子  走り幅跳  3位   佐藤     4位 田森
共通女子  走り幅跳  2位   平川(全県)
共通男子   400M  2位   佐藤(全県)  
共通男子  3000M  2位   小沢(全県)
共通男子 4×100R  4位 
共通女子 4×100R  4位 

| 大会速報 | 14時51分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

| PAGE-SELECT | NEXT